Наши мысли творят нашу жизнь

4Все, что с нами происходит в нашей жизни, — это следствие нашего образа мышления. Положительные мысли строят жизнь на радости, любви, счастье, а отрицательные делают нашу жизнь тоскливой, сложной, неинтересной, с болезнями, плохими взаимоотношениями, без денег, без любимой работы. Мы определяем условия нашей жизни — как хорошие, так и плохие — с помощью моделей восприятия и мышления.

Как это происходит? Мы концентрируемся на той или иной мысли, которая вызывает определенные чувства. А наша жизнь начинает строиться нами созвучно этим чувствам и убеждениям. Получается, что все события, имевшие место в нашей жизни до настоящего момента — это результат наших мыслей и убеждений, пришедших из прошлого.

Но не стоит винить себя за прошлые ошибки. На прошлое нужно смотреть позитивно, как на богатый жизненный опыт. Без этого опыта, возможно, не было бы нашего «сегодня».  А ведь важно именно оно, именно тот момент, который мы переживаем именно сейчас, то что мы делаем и чувствуем именно в эту секунду. Главное — не то, что случилось когда-то, а то, что мы выберем прямо сейчас: какие мысли, убеждения и слова.

Оказывается, в произносимых нами словах таится огромная сила. Давайте понаблюдаем за собой, какие слова мы произносим: «Я все могу» или «Это не возможно», «У меня всегда достаточно денег» или «У меня нет денег»? Все что мы облекаем в форму слов, возвращается к нам в виде жизненного опыта. Многим из нас в детстве говорили: «Ты глупый», «Ты ленивый», «У тебя не получится»...

И мы решили, что мы некрасивые, глупые, недостойные любви. Этот детский опыт накладывает свой отпечаток на наши мысли о себе сейчас, на наш внутренний диалог. Вот и получается, что мы имеем ту жизнь, о которой думаем, которую сами себе создаем.

Наше подсознание обладает огромной силой. Наше подсознание любит нас настолько, что делает все, что мы ни попросим. И если мы выбираем «бедные», «жалкие» мысли, то подсознание решает, что нам этого хочется и воплощает их в жизнь. И пока мы не изменим наши слова и убеждения в лучшую сторону, все будет оставаться по-прежнему.

Давайте же начнем свой путь к осознанию, прислушиваясь, что мы говорим себе и другим. Тогда мы сможем стать счастливее.

Например, когда мы делаем что-то по обязанности, то оказываем на себя чрезмерное давление изнутри. Мы попадаем в ловушку мрачных эмоций, вызванных словами и мыслями: «Я должен пойти на работу», «Я должна убрать». Вместо этого можно сказать: «Я выбираю», «Я предпочитаю».

Часто родители говорят детям в приказном тоне: «Убери комнату», «Заcтели постель», «Сходи в магазин». И многие дети готовы на все лишь бы их любили, хвалили, уделяли внимание. У такого ребенка в детстве возникает мысль, что любовь нужно заслужить , «меня будут любить, если я буду угождать», «если я это сделаю, меня будут любить». И потом всю жизнь человек, с такими подсознательными установками, заслуживает любовь угождая. Он часто страдает, перегружен и не доволен жизнью. Его внутренний диалог примерно таков: «Я все для вас делаю, а вы меня не достаточно любите», «Где ваша благодарность», «Все вокруг неблагодарные» …

Часто у таких людей низкая самооценка. Им прежде всего нужно научиться любить себя. А для этого необходимо изменить свой внутренний диалог, примерно так: «Меня любят», «Я достоин любви», «Я прекрасен», «Я любим».

Помочь повысить свою самооценку, изменить свои мысли и свою жизнь с негатива на позитив поможет упражнение «Я все могу».
«Я все могу» — эти слова повторяйте ежедневно по многу раз. Можно говорить вслух, про себя, можно напевать. Это формула успеха, силы. Ведь первым шагом к успеху в любом начинании является сама психологическая установка на успех, абсолютная, сознательная и подсознательная уверенность в том, что цель будет достигнута.

Пусть эта формула прочно закрепится в вас, в вашем сознании и подсознании. Тогда у вас просто не останется другого выхода, кроме успеха. Повторяя эти слова, желательно быть расслабленным. Если при повторении возникают посторонние или негативные мысли, говорите им в ответ: «Я все могу».

Вот еще одно упражнение, которое поможет вам в достижении желаемого.

Если у вас есть цели, мечты визуализируйте их, представляйте в подробностях в настоящем времени. Если получится, опишите на бумаге все так, как будто оно уже произошло, случилось.

Обязательно пишите в настоящем времени! Пишите например, о том, чего вы хотите достичь в карьере, работе, взаимоотношениях, в творчестве,  в личной жизни. Напишите год, месяц, число, когда вы хотите, чтобы все это с вами произошло. А затем опишите шаги, которые вы будете предпринимать, чтобы этого достичь.

Просмотров: 1,252

Оставить комментарий или два