Выбираем правильно коляску. Соотношение цены и качества

Коляски

Коляски

Покупка первого малышового транспортного средства значится главным пунктом в списке необходимых приобретений для новорожденного.

Но иногда выбрать правильный «транспорт» для своего малыша бывает ой как непросто! На что же стоит обратить внимание?

1. Компактность (размер и вес). Перед приобретением коляски подумайте, где вы будете хранить ее, а также промерьте все «узкие» места: обидно, если обновка не впишется в лифт или займет все место в коридоре. Вес коляски — очень важный момент! С тяжелой, пусть и надежной, конструкцией управляться сложно, особенно если в доме нет лифта, а на прогулку маме приходится выбираться без помощников.

2. Удобство эксплуатации. Коляска должна легко раскладываться, при движении не издавать шумов и скрипов. Мама должна управлять коляской буквально «одной левой» (для современных колясок это — не фантастика). И при этом иметь возможность легким нажатием, при необходимости, снять спальный блок и заменить его, например, автокреслом-переноской.

3. Комфорт для малыша. Внутренняя часть люльки для маленького путешественника в идеале должна быть из натуральных, «дышащих» материалов. А внешняя часть капюшона изготавливается из прочной и влагоустойчивой ткани. Бывают зимние коляски с утеплителем (проверьте, отстегивается ли он). Желательно, чтобы все мягкие детали коляски были съемными — для удобства стирки. Из аксессуаров наиболее полезны дождевик и чехол для ножек.

4. Ходовая часть. Во-первых, шины. Большие или нет, пластмассовые или резиновые — выбор зависит от того, как и где вы планируете прогуливать кроху. Если «выходы» преимущественно «асфальтные», достаточно небольших пластиковых колес (часто спаренных), они маневренны. В случае прогулок по пересеченной местности и при любой погоде больше подойдут колеса с пневматическими шинами большого диаметра. Во-вторых, амортизаторы и рессоры. Они «отвечают» за плавный ход коляски по любой поверхности (а значит, и за спокойный сон малыша). Чтобы проверить их качество, достаточно легко покачать коляску — каркас должен пружинить, а не подпрыгивать.

5. Ручку — в ручки! Очень удобная функция — регулировка длины ручки: это позволяет подогнать высоту коляски под родителей разного роста. А продуманная форма ручки и специальные накладки из пористого материала снижают нагрузку на кисть, не дают руке скользить и упрощают управление.

6. Безопасность! В систему защиты входят крепления люльки, ремни безопасности и тормоз. Последний обязательно должен присутствовать (пусть коляска и не автомобиль) — пригодится: в случае установки коляски на склоне и т. п.

7. Внешний вид и дизайн. Здесь советы излишни — коляска должна нравиться вам и только вам. И расцветкой, и креативным (или классическим) решением. А выбор огромен: коляски однотонные и пестрые, с сумочками в тон, со встроенными градусниками и электронными часами…

Подробнее о колясках

Просмотров: 1,357

Оставить комментарий или два