Игрушки для новорожденных

Экономить на детских игрушках ни в коем случае нельзя!

Некачественные игрушки могут стать причиной травм и повреждений, отравлений токсичными веществами и возникновения аллергии у ребенка. Игрушки для детей любого возраста должны быть качественными и безопасными.

Самое главное, на что необходимо обратить свое внимание, выбирая ребенку игрушку, это ее качество! А качественная вещь в наше время стоит не дешево.

Сейчас поговорим об игрушках для самых маленьких — новорожденных.

Новорожденный до года растет и развивается очень стремительно. Это очень важный период его жизни. Он начинает различать цвета, форму, узнавать предметы и лица, ощущать, слышать, чувствовать запахи. Именно на первом году своей жизни малыш произносит первые осознанные звуки, впервые самостоятельно переворачивается, садится, встает, делает первые шаги. У него режутся зубки, развиваются ручки и пальчики, тренируется мышечная система. А мы ему всячески в этом помогаем. Мамина любовь и забота, совместные игры учат малыша ориентироваться в мире вокруг него.

Все мамы знают, что дети все тянут в рот. Поэтому игрушки должны быть без запаха, не красить, соразмерны с возрастом, издавать не сильно громкие звуки, достаточно прочная, гигиеничная т.е. легко мыться. Все эти качества подтверждаются наличием сертификата (декларации) соответствия. Сертификаты соответствия или декларации должны быть в каждом магазине, где продаются детские игрушки.

Для ребенка первого года жизни самый востребованный грызунок или зубопрорезыватель. Его чаще всего изготавливают из пластмассы или силикона, должен иметь ребристую или пупырчатую поверхность. Грызунок может быть отдельной игрушкой или быть ее деталью. Например, часто встречаются в игрушках ушки — грызунки, хвостик — грызунок, лапка — грызунок и т.д. Малыш все тянет в рот. Когда режутся зубки, грызунок выручит маму, он снимет зуд в деснах и займет малыша.

Грызунки должны быть достаточно прочными, без запаха, не красить, легко мыться.

В последнее время все популярнее становятся мягкие игрушки с музыкальным эффектом. Они призваны в первую очередь успокаивать и отвлекать малыша, а также, что немаловажно, — учить распознавать звуки т. е. развивать музыкальный слух. Эти игрушки должны достаточно мелодичны, не раздражительны. Мягкие игрушки для новорожденных часто наполняют мелкими шариками, что способствует развитию мелкой моторики пальцев рук а также чувство формы, размера. Мамы наверняка знают, что развивая моторику пальчиков, развивается речь, ибо участок мозга, отвечающий за речь, расположен рядом с участком, который отвечает за развитие кисти руки.

Напомним, что мягкая игрушка должна легко стираться, быть очень прочной, не линять, не источать каких либо запахов.

Просмотров: 2,085

Оставить комментарий или два